Экологическое преимущество

Экологическое преимуществоУ гидроэлектростанций есть как преимущества, так и недостатки. К основным достоинствам использования ГЭС относятся: дешевая электрическая энергия, использование вместо топлива возобновляемой бесплатной энергии (энергии воды), экологическая чистота использования ГЭС.

Пожалуй, главным достоинством использования ГЭС является то, что гидроэлектростанция может работать только на возобновляемом природном ресурсе – воде. А вода, мало того, что является возобновляемым источником энергии, так еще и практически неисчерпаемым. Запасы воды на Земле огромны. Нефть, уголь, природный газ, другие виды дорогого углеводородного топлива абсолютно не нужны для работы ГЭС.

Так как ГЭС для своей работы использует только бесплатную и неисчерпаемую энергию воды, то получаемая электроэнергия очень дешевая. Электроэнергия от ГЭС намного дешевле электроэнергии от АЭС и ТЭС.

Еще одним важным преимуществом является очень быстрый выход гидроэлектростанции на пик предельной мощности после ее запуска. Это позволяет быстро удовлетворить запросы потребителей в электрической энергии.